ГлавнаяОбществоПодії

Киевские спасатели отработали действия в случае кибератаки на энергосистемы

Учения прошли на территории Киевского роддома №2.

В Подольском районе Киева в пятницу прошли командно-штабные учения по координации действий спасательных служб города в случае возникновения чрезвычайных ситуаций вследствие кибератаки, отключения энергоносителей и интернет-связи.

Как сообщает корреспондент LB.ua, во время учений отрабатывались мероприятия по функционированию объектов городского хозяйства в случае аварии в электрических сетях.

Тренировка прошла на территории Киевского городского родильного дома №2 на Мостицкой улице. Спасатели тренировались подключать резервное электропитание, обогревать помещения при помощи передвижных теплопушек, эвакуировать персонал и пациентов роддома.

Также в ходе учения спасательные службы города отбуксировали тягачом с дороги троллейбус, который по легенде остановился в результате отключения электроэнергии; отрабатывали оказание помощи людям, которые в результате отключения электроснабжения оказались заблокированными в лифте.

Напомним, в декабре 2016 года была совершена хакерская атака на энергосистему компании "Укрэнерго". Из-за сбоя в автоматике управления на подстанции "Северная" произошли отключения потребителей правобережья Киева и прилегающих районов Киевской области.

В декабре 2015 года значительная часть Ивано-Франковской области и Ивано-Франковска остались без электроснабжения из-за вмешательства в компьютерную сеть энергетиков.

Организатором обеих хакерских атак считается Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram