ГлавнаяОбществоЖиття

​Прокуратура вернула государству 19 га леса, которые родственник Арбузова незаконно оградил забором

Указанные лесные земли находились в пользовании госпредприятия "Киевское лесное хозяйство".

​Прокуратура вернула государству 19 га леса, которые родственник Арбузова незаконно оградил забором
Фото: kobl.gp.gov.ua

Прокуратура Киевской области вернула государству около 19 га леса на территории Киево-Святошинского района, которые родственник бывшего вице-премьер-министра Сергей Арбузова незаконно оградил забором.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Установлено, что в 2012 году Киевской ОГА родственнику бывшего вице-премьера был предоставлен в долгосрочное временное пользование лесной участок общей площадью более 19 га для культурно-оздоровительных и рекреационных целей на территории Дмитровского сельсовета Киево-Святошинского района. Указанные лесные земли находились в пользовании госпредприятия "Киевское лесное хозяйство".

Как выяснилось, использования спорного земучастка и установление вокруг него забора было осуществлено с нарушением норм действующего законодательства, так как временный землепользователь, в установленном порядке не получил статус субъекта хозяйствования, никаких услуг на полученной в пользование лесном участке культурно-оздоровительных и рекреационных целей не оказывал, в связи с чем и не мог на таком участке возводить временные здания и сооружения.

"Реагируя на указанные нарушения, прокуратура Киевской области обратилась в суд с требованием о расторжении договора и возврате земельного участка в пользование ГП «Киевское лесное хозяйство» в пригодном для использования состоянии, демонтировав забор. Благодаря настойчивости и принципиальной позиции прокуратуры в апелляционной инстанции иск был удовлетворен", - отмечается в сообщении.

Напомним, в апреле 2014 года Генпрокуратура начала проверки и заявила о намерении вернуть в Государственный лесной фонд земли, в частности в Киевской области, выделенные Арбузову с нарушениями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram