ГлавнаяОбществоЖиття

"Я прошу Всевышнего, чтобы оружие замолчало", - Папа Франциск

Понтифик встретился с верующими УГКЦ в Италии.

"Я прошу Всевышнего, чтобы оружие замолчало", - Папа Франциск
Фото: EPA/UPG

Папа Римский Франциск сегодня посетил собор святой Софии Украинской греко-католической церкви в Риме. Он приветствовал верующих, которые приехали с разных концов Италии, и выступил с речью, сообщает Укринформ.

В речи Папа Франциск, в частности, вспомнил трех уже почивших епископов Украинской греко-католической церкви, которые находясь в изгнании, поддерживали жизнь УГКЦ в подполье.

Он вспомнил кардинала Иосифа Слепого, который построил собор святой Софии в Риме, "чтобы он стал ярким пророческим знаком свободы в те годы, когда украинцы не имели доступа ни к каким святыням", и епископа Чмиля, которому прислуживал (на службах - ред.) еще молодым. Также Папа упомянул кардинала Гузара, который "был не только отцом и главой, но и проповедником и старшим наставником многих людей".

Франциск выразил солидарность с верующими-украинцами из Италии: "Я понимаю, что хотя вы здесь, ваше сердце болеет за вашу страну, особенно из-за бедствий войны и экономических неурядиц".

"Я пришел сюда, чтобы сказать, что я с вами - близкий к вам сердцем, своей молитвой, я с вами, когда завершаю таинство Евхаристии. Там я прошу Всевышнего, чтобы оружие замолчало. Я также прошу Его, чтобы вы больше не вынуждены были идти на такие большие жертвы ради того, чтобы обеспечить достойную жизнь своих близких", - сказал Папа Римский.

Напомним, ранее Папа Франциск призвал международное сообщество помнить о войне в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram