ГлавнаяОбществоЖиття

Россия отказалась выдать пожизненно заключенного украинца, которого незаконно этапировали из Крыма в РФ

Андрей Лугин якобы имеет российское гражданство, жена заключенного это отрицает.

Россия отказалась выдать пожизненно заключенного украинца, которого незаконно этапировали из Крыма в РФ
Андрей Лугин
Фото: humanrights.org.ua

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова в своем официальном ответе на запрос уполномоченной ВРУ по правам человека Валерии Лутковской утверждает, что перевести крымчанина Андрея Лугина для отбывания наказания в Украине невозможно по той причине, что он имеет российское гражданство.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

По информации жены крымчанина Ирины Лугиной, ее супруг не получал российский паспорт и имеет только украинское гражданство.

Напомним, Андрей Лугин был осужден украинским судом до начала оккупации в умышленном убийстве (статья 105 Уголовного кодекса Украины) и участии в бандитской группировке Андрея Лаптева, которая действовала в Керчи с 1994 по 2005 годы.

После захвата Крыма его вывезли в российскую колонию в Мордовии, что является военным преступлением согласно ч. 1 ст. 49 IV Женевской конвенции от 12 августа 1949 года.

Ранее Андрей Лугин уже неоднократно обращался в различные инстанции РФ и Украины с просьбой передать его для отбывания наказания на материковую часть Украины. В знак протеста против этапирования в РФ он пытался покончить с собой и нанес себе ранения горла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram