ГлавнаяОбществоВійна

За сутки боевики трижды нарушили перемирие на Донбассе

Военнослужащие ответный огонь не открывали.

За сутки боевики трижды нарушили перемирие на Донбассе
Фото: Макс Левин

Российско-оккупационные войска на некоторых участках линии соприкосновения на Донбассе продолжают нарушать перемирие. С начала суток зафиксировано три обстрела позиций Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Фейсбуке.

На Донецком направлении противник вел огонь из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по защитникам Песков. Из минометов такого же калибра боевики обстреливали опорные пункты вокруг Верхнеторецкого.

Также, около часа из гранатометов и стрелкового оружия боевики провоцировали военнослужащих на боевое противостояние в районе Новотроицкого.

"Украинские военнослужащие ни в коем случае на провокации противника не поддались и огонь в ответ не открывали.

На других участках нашей обороны нарушений режима тишины не зафиксировано", - отмечают в штабе.

Напомним, 6 октября Верховная Рада 233 голосами приняла законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" в первом чтении. Из него убрали упоминание о Минских соглашениях. Документ определяет контролируемые "ДНР" и "ЛНР" территории как временно оккупированные Россией.

Военное присутствие Украины на Донбассе определяется как "мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, заменяющие термин "антитеррористическая операция".

Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Парламенту осталось рассмотреть 50 поправок к данному закону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram