ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Первая очередь Охматдета будет принимать пациентов уже в 2018 году, - Гройсман

Премьер-министр осмотрел мощности обновленного больничного комплекса.

Первая очередь Охматдета будет принимать пациентов уже в 2018 году, - Гройсман
Фото: kmu.gov.ua

Первая очередь обновленного комплекса республиканской детской клинической больницы "Охматдет" получила сертификат готовности объекта и уже в следующем году будет принимать пациентов.

Об этом сообщается на сайте Кабинета министров.

Глава правительства Владимир Гройсман осмотрел мощности обновленного больничного комплекса, в частности, отделения гематологии и онкозаболеваний, которые оснащены уникальным для Украины оборудованием.

Премьер подчеркнул, что еще год назад комплекс представлял собой "аварийное сооружение с развалившимися коммуникациями и крышами, которые протекают".

"Не было даже документации...  За год мы все восстановили, завершаем строительство и передаем объект врачам, они смогут подготовить его к оказанию качественной помощи", - отметил Гройсман.

Строительство второй очереди больницы начнется в следующем году.

"Мы аккумулировали достаточно средств. При эффективном использовании их хватит. Думаю за 16-18 месяцев мы завершим все строительные работы", - сказал Гройсман.

Фото: kmu.gov.ua

Напомним, строительство нового лечебно-диагностического центра начато в 2011 году, а осенью 2013-го было полностью приостановлено из-за отсутствия финансирования. В апреле 2015 года Кабинет министров утвердил передачу строительства нового центра на баланс Минздрава.

В 2016 году было решено разделить строительство на пусковые комплексы, чтобы ускорить работы и открыть новый центр в два этапа, а также как можно скорее запустить закупленное в 2012 году медицинское оборудование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram