ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" на сутки закрыли Моспино

В город никого не пускали и никого из него не выпускали.

Боевики "ДНР" на сутки закрыли Моспино
Фото: mvddnr.ru

В течение 11 декабря боевики незаконной группировки "ДНР" закрыли город Моспино, расположенный неподалеку от Донецка, на въезд и выезд.

Пресс-служба ОБСЕ сообщила, что патруль Специальной мониторинговой миссии пытался попасть в город для проверки этой информации, но в двух случаях им этого не позволили сделать вооруженные лица при въезде в населенный пункт. Объяснений наблюдателям не предоставили.

В селе Бирюки, которое прилегает к Моспино, представители миссии пообщались с некоторыми местными жителями. Две женщины рассказали, что они выехали из Моспино 11 декабря около 5 часов утра. В это время на выезде уже находились боевики, которые заставили их показать документы. Женщины также сообщили, что моспинских школьников в этот день отправили по домам, потому что учителя не появились на работе.

Другая группа местных жителей заявила наблюдателям, что все дороги в Моспино закрыты и никого не пускают ни на въезд, ни на выезд. По их информации, операция началась в 4 утра 11 декабря и должна была продлиться сутки.

12 декабря боевики сообщили свою версию произошедшего. Утверждается, что населенный пункт подвергся зачистке силами около 500 силовиков. У местных жителей якобы изъяли 7 гранат, 3 запала, 1 килограмм артиллерийского пороха, около 700 патронов, а также 1 тонна черных и цветных металлов.

Отмечается, что "особое внимание" уделялось вопросам соблюдения сроков регистрации транспорта. Боевики изъяли 6 автомобилей и 4 мотоцикла, которые не были зарегистрированы в структурах "ДНР". Водители изъятого транспорта были привлечены к ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram