ГлавнаяОбществоЖиття

Вечные метаморфозы

Великий француз Эжен Ионеско, ненавистный советским тоталитарным идеологам, записал: «Диву даешься, как философы и журналисты, претендующие на оригинальную философию, принимаются толковать об «истинно историческом моменте». И при этом присутствуешь при постепенной мутации мышления…». Так он, мудрый и горький, описывал вечные метаморфозы философа Сартра. О котором он позднее написал и такое: «Жан-Поль Сартр всегда стремительно бежит за молодежью и всегда опаздывает».

Фото: bessarabiainform.com

Много лет тому назад, в первые годы государственной независимости, мой приятель показал мне на улице вполне неприметного человека с выразительно интеллигентским портфелем и тихо произнес: «Он еще во времена Щербицкого успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему борьбы с буржуазным украинским национализмом, а сейчас готовит к защите докторскую по творческому осмыслению заслуг украинского национализма». Кто-то не так давно сообщил мне, что этот специалист широкого профиля продолжает преподавать и категорически не воспринимает студентов, замеченных в использовании русского языка в бытовом общении с однокурсниками.

Там же, как меня уверили, преподает право (разумеется, на украинском языке) его коллега по идеологическим метаморфозам, в бытность судьей в советские времена осудившим, фактически – к смерти, за буржуазный украинский национализм моего тяжело больного друга киевского журналиста Валерия Марченко.

Оба, и политолог (он уже не философ, впрочем, таковым он не был никогда), и юрист преподают, сеют среди молодежи доброе, разумное, вечное. Что уж тут говорить об отставном генерале СБУ, сегодня осваивающем нелегкое ремесло дипломата-переговорщика. Дама, в силу своих служебных обязанностей общающаяся с ним, рассказала мне, что этот весьма успешный в подавлении инакомыслия в советской Украине офицер КГБ пишет воспоминания. Любопытствую, будет ли там хоть малая часть правды о его совсем не доблестном прошлом, где и преждевременные смерти моих друзей, и завербованные в «источники» вполне нормальные, порядочные люди, не выдержавшие собственного страха перед всесильным КГБ. Сомневаюсь. Его коллега по чекистскому ремеслу, также отставной генерал, как-то сказал мне такое: «Если этот когда-нибудь напишет воспоминания, не читайте их. Не тратьте деньги на покупку этой книги. Можете не сомневаться, там не будет и толики правды».

Моя страна. Неожиданно для самой себя получившая чудо независимости. И шанс построения демократии. Где первый наш Президент был тайным повелителем «вооруженного отряда коммунистической партии», т.е. КГБ. Да, именно так, наши славные органы были полностью подконтрольны идеологическим и административным партийным сановникам. Был там такой малоизвестный отдел – административных органов, всесильный и очень не публичный. Фамилию украинского начальника я забыл, годы, знаете ли… А вот московского, всесоюзного помню: гражданин Савинкин. Помню, потому что не раз писал ему из лагеря грубые антисоветские заявления по поводу правового произвола в Его стране. Себя из числа советских граждан я тогда уже исключил.

Фото: пресс-служба президента

Моя страна. Так и не научившаяся пользоваться демократическими институтами. Продолжающая выбирать себе во власть худших. Наглых, лживых, привычных к безнаказанности. «Я верю в нашу молодежь» - сказал в телестудии мой лагерный друг. И я верю. В ту молодежь, которая с болью покидает Украину. Я верю в них, в их профессиональную состоятельность, в их желание и умение жить честно, работать эффективно. Там, на чужбине. Здесь, на родине им нет места.

Такая у меня страна. Нет, не так выразился: такое в моей стране государство.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram