ГлавнаяОбществоЖиття

Власти в аннексированном Крыму отобрали российские паспорта у более 500 человек

Проверку прошли уже 44 тысячи жителей полуострова.

Власти в аннексированном Крыму отобрали российские паспорта у более 500 человек
Фото: omskregion.info

Специальная комиссия в аннексированном Крыму изучает "законность" выдачи российских паспортов жителям полуострова в 2014 году.

Об этом Крым.Реалии сообщил журналист из Севастополя Андрей Васильев.

По его словам, оккупационные власти Крыма ведут проверки и обнаруживают самые разные "нарушения" российского законодательства.

"Правовая коллизия была заложена еще в 2014 году, когда документы выдавали всем гражданам Украины с регистрацией в Крыму и Севастополе. Но из-за нечеткости процедур паспорта получили и люди, которые не проживали в Крыму к марту 2014-го. В том числе беженцы из Донецкой и Луганской областей или киевляне, имеющие недвижимость на полуострове", - заявил Васильев.

Отмечается, что по информации крымских СМИ, только в Севастополе паспорта отобрали у 528 человек.

По данным российского управления МВД, проверку прошли уже 44 тысячи жителей полуострова.

После аннексии Крыма Россия автоматически записала жителей полуострова в ряды своих граждан, согласно закону "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В конце 2015 года российская миграционная служба утверждала, что выдала крымчанам более двух миллионов паспортов.

Как сообщалось, биометрические паспорта украинцам с пропиской на оккупированных территориях будут выдавать после спецпроверки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram