ГлавнаяОбществоОсвіта

Закон об образовании предусматривает индивидуальный подход к каждому нацменьшинству, - Гриневич

В законе предусматривается соотношение изучения предметов "60 на 40".

Закон об образовании предусматривает индивидуальный подход к каждому нацменьшинству, - Гриневич
Фото: Владислав Мусиенко

Новый закон "Об образовании" предусматривает индивидуальный подход к каждому национальному меньшинству, который будет зависеть от его особенностей и педагогических потребностей.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич по итогам встречи с послом Латвии Юрисом Пойкансом, сообщается на сайте Министерства образования.

"Именно соотношение 60 на 40, где 60% времени отводится на изучение предметов на государственном, а 40% - на родном языке, Украина хочет видеть в старших классах школ нацменьшинств. Предполагается, что количество предметов на украинском языке постепенно будет расти с 5 класса и доходить до соотношения 60 на 40 в 10 классе", - отметила Гриневич.

"Однако, у каждого меньшинства будет индивидуальный подход, который будет зависеть от особенностей меньшинства и ее педагогических потребностей", - добавила она.

Напомним, новая редакция закона "Об образовании" вступила в силу 28 сентября. Закон среди прочего определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - государственном, английском, других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Польша, Венгрия, Румыния и Молдова выразили обеспокоенность, что языковые нормы новой редакции закона нарушают права нацменьшинств в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram