ГлавнаяОбществоЖиття

Жебривский пообещал 1 млн гривен знатокам истории Донбасса

В Донецкой области стремятся развенчать мифы и противостоять "русскому миру".

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский объявил о проведении конкурса на изучение истории донецкого края с призовым фондом 1 миллион гривен.

Об этом он сообщил в фейсбуке.

"Для всех, кто увлекается краеведением, хорошая новость: объявлен конкурс журналистских и краеведческих работ на исследование древней истории нашего края "Донеччина.UA". Призовой фонд - миллион гривен!", - написал Жебривский.

К участию в конкурсе приглашаются все, кто знает историю "глубже, чем писалось в советских учебниках".

"Хотим развенчать мифы, которые насаждались на этой земле в течение длительного времени, о том, что до Екатерины-блудницы здесь было дикое поле", – написал глава ОВГА.

По его словам, ожидаются работы об исследовании первых поселений в регионе, украинского казачества, Украинской народной республики, диссидентском движении, а также "истории современного сопротивления Украины так называемому русскому миру".

Как сообщалось, в 2013 девятиклассники Донецкой области учились по пособию, в котором история родного края излагалась на примерах противостояния "шахтеров" и "хохлов". Пособие для учащихся 9 класса "История родного края (Донецкая область с конца XVIII до конца ХIX века)" было одобрено Министерством образования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram