ГлавнаяОбществоЖиття

Задержанные в РФ украинские пограничники, предположительно, арестованы на два месяца

Представительская встреча по этому вопросу была фактически сорвана.

Задержанные в РФ украинские пограничники, предположительно, арестованы на два месяца
Фото: inforesist.org

Двое украинских пограничников, которые пропали во время мониторинга границы с Россией в Сумской области, вероятно, арестованы российским судом на два месяца.

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в Фейсбуке.

По его словам, представительская встреча на линии границы для решения вопроса с задержанными, была фактически сорвана, поскольку на нее пришел один российский пограничник. Он заявил, что "не уполномочен отвечать на вопросы" и вручил российскую версию протокола о встрече.

"В то же время обстоятельства "задержания" двух офицеров российскими пограничниками понемногу удается выяснить. Во-первых, по оперативной информации в РФ относительно украинских пограничников уже состоялся суд. При этом рассмотрение происходило по двум статьям: относительно незаконного пересечения границы и... злостного неповиновения работникам правоохранительного органа. Решение суда - два месяца под стражей. Эти обстоятельства наталкивают на мысль о том, что наши военнослужащие были захвачены силой, а тот факт, что к ним несколько дней назад не пустили украинского консула, лишь это подтверждает. Скорее всего, что на офицеров оказывается психологическое давление и не исключено, что у них на теле есть видимые признаки физической борьбы на границе", - написал Слободян.

Он подчеркнул, что Госпогранслужба совместно с Министерством иностранных дел будет продолжать требовать от российской стороны выдать украинских пограничников.

Напомним, два офицера отдела пограничной службы "Знобь-Новгородское" Сумского погранотряда пропали во время мониторинга границы с РФ 4 октября. Впоследствии ФСБ сообщила о задержании украинских военнослужащих, якобы на территории России. Украинского консула к ним не пустили, сославшись на то, что еще не установили личности задержанных.

В конце августа в Беларуси пропал 19-летний гражданин Украины Павел Гриб. Об этом сообщил его отец - бывший пограничник, военный капеллан Игорь Гриб. 24 августа Павел выехал в белорусский Гомель, где должен был встретиться с девушкой из России, с которой познакомился в соцсетях. Однако после пересечения границы Беларуси молодой человек пропал.

Как позже выяснилось, парня задержало ФСБ России. Сейчас он содержится в СИЗО Краснодара. Сообщалось, что обвиняют по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram