ГлавнаяОбществоЖиття

Все населенные пункты в зоне ЧП в Винницкой области подключены к электроснабжению

Обучение в школах возобновится со 2 октября.

Все населенные пункты в зоне ЧП в Винницкой области подключены к электроснабжению
Фото: ГосЧС

В Калиновке Винницкой области, где произошел пожар на складе боеприпасов, и во всех населенных пунктах, которые находились в зоне чрезвычайного происшествия, возобновили электроснабжение, сообщает пресс-служба ГосЧС.

"По состоянию на 19:00 29 сентября возобновлено газоснабжение 6 тыс. 119 абонентам в городе Калиновка (2000), в селах Иванов (1299), Гущинцы (672), Каменогорка (149) Калиновского района; селах Сосенка (714), Славное (170) Дорожное (360), Лавровка (500), Медвидка (255) Винницкого района", - говорится в сообщении.

Ситуация постепенно нормализуется. Местное население возвращается в свои дома, отмечают спасатели. Учебно-воспитательный процесс в дошкольных и образовательных учебных заведениях начнется со 2 октября.

Также возобновлено движение автотранспорта на автодороге Житомир - Могилев - Подольский; железнодорожного транспорта на перегоне Сосенка - Калиновка Юго-Западной железной дороги. Остается закрытым движение воздушного транспорта в радиусе 40 километров от Калиновки.

Отмечается, что для оказания психологической помощи жителям Калиновского района привлечена группа экстренной психологической помощи в составе 5 человек, оказана помощь 338 лицам.

"Всего к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 1 тыс. 939 чел. и 364 ед. техники, в частности 4 пожарных поезда. На наличие взрывоопасных предметов обследовано 1700 га территорий в 5 населенных пунктах. Проводится очистка от взрывоопасных предметов местности за пределами населенных пунктов в 10-километровой зоне вокруг арсенала. В ходе проведения работ по гуманитарному разминированию выявлено 205 взрывоопасных предметов, разбросанных взрывами", - отмечают в ГосЧС.

Авиация ГосЧС завершила работу по тушению очагов возгораний на территории военного склада и вернулась в места дислокации. Всего с начала работ пожарными самолетами Ан-32П осуществлено 48 сбросов (384 тонны воды), из них 29 сентября - 12 сбросов (96 тонн воды). Для проведения разведки и тушения пожара привлечено 9 противопожарных танков и 4 инженерные машины разграждения ИМР-2.

Напомним, накануне в Минобороны предупредили, что взрывы на складах в Калиновке могут продолжаться еще несколько дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram