ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина отмечает Всемирный День сердца

В Украине количество смертей от болезней сердца достигает 160 тыс. в год

Украина отмечает Всемирный День сердца
Фото: Предоставлено автором

Украина 29 сентября отмечает Всемирный День сердца - акцию по привлечению внимания к сердечным заболеваниям.

Об этом сообщает пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

"«Сердце для жизни» – с таким девизом 18 лет назад начали отмечать День сердца", - отмечается в сообщении.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности во всем мире. Ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней.

В Украине количество летальных исходов от болезней сердца достигает 160 тысяч в год. Это больше, чем от всех видов рака, туберкулеза и СПИДа, вместе взятых. Также из года в год увеличивается число болеющих детей. Тот, кто вовремя не был прооперирован, практически без шансов на выздоровление получает инвалидность.

Сегодня в Украине действуют десятки благотворительных организаций, которые помогают людям справиться с сердечными заболеваниями. Среди лидеров: Фонд Рината Ахметова, "Сердце на ладони", "Сердца будущего".

"К примеру, только благодаря проекту Фонда Рината Ахметова «Здоровое сердце» 21-му ребенку установили окклюдеры. Подобные операции в Украине проводятся очень редко из-за высокой стоимости, а преимущество их заключается в том, что в процессе операции сердце ребенка не останавливают", - отмечается в сообщении.

Напомним, в октябре прошлого года в Украине пересадили второе механическое сердце.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram