ГлавнаяОбществоПодії

На ликвидацию ЧП в Калиновке направят 100 млн гривен

Правительство выделяет такую же сумму, как Балаклее.

На ликвидацию ЧП в Калиновке направят 100 млн гривен
Фото: стоп-кадр

Правительство выделило 100 млн гривен на ликвидацию последствий взрывов на территории арсенала Минобороны в Калиновке Винницкой области.

Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Хочу сказать, что мы, как и Балаклее, на ликвидацию этой чрезвычайной ситуации выделим сегодня правительством из резервного фонда такую же сумму - 100 млн гривен, а дальше будем смотреть на реальные потребности людей", - сказал он.

По словам первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива, 100 млн гривен выделены Винницкой областной государственной администрации.

Кроме того, первый вице-премьер отметил, что еще 23,5 млн гривен Кабмин выделил Министерству внутренних дел и Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, взрывы боеприпасов на территории арсенала Министерства обороны Украины вблизи Калиновки начались около 22:00 во вторник. Премьер Владимир Гройсман завил, что пожар на складе возник из-за поджога. Из ЧП пострадали две женщины, они госпитализированы.

Военная прокуратура возбудила уголовное производство по факту диверсии в связи со взрывами в Калиновке.

В марте на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее Харьковской области возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия. Тогда также сообщалось, что причиной возгорания стал поджег с беспилотника. На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram