ГлавнаяОбществоВійна

СЦКК опроверг фейк террористов о работе украинских силовиков на КПВВ "Майорск"

Террористы умышленно обстреливают позиции сил АТО в вечернее время, когда в "серой зоне" находится большое количество гражданских.

СЦКК опроверг фейк террористов о работе украинских силовиков на КПВВ "Майорск"
Фото: gorlovka.ua

Боевики обстреливают позиции сил АТО возле контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения в то время, когда через него проходят мирные жители, чтобы впоследствии обвинить в нарушении режима прекращения огня украинских военных.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО со сслыкой на данные украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

В СЦКК заявили, что террористы умышленно обстреливают позиции сил АТО в вечернее время, когда в "серой зоне" находится большое количество гражданских лиц, дабы затем обвинить ВСУ в срыве перемирия и возложить на них ответственность за то, что мирные жители не смогли вернуться домой.

"Хорошо зная, что с украинской стороны КПВВ работает до 18:30, пропуск в вечернее время со стороны неподконтрольной правительству Украины территории по подготовленному сценарию в "серую зону" КПВВ большого количества гражданских лиц и автомобилей является заранее спланированной провокацией. Использование НВФ ОРЛО гражданских лиц преследует определенную цель: во-первых, создать условия для обвинений украинской стороны и прежде всего Госпогранслужбы. Во-вторых, после того как люди окажутся в "серой зоне", начать обстрел позиций Вооруженных сил Украины в районах, расположенных вблизи КПВВ "Майорск". И, в-третьих, обвинить в обстрелах подразделения ВС Украины, а гражданским лицам, которые вынуждены будут вернуться обратно на территорию ОРЛО, показать, что они не имели возможности пересечь границу по вине украинской стороны", - заявили в СЦКК.

Отмечается, что подобного рода провокации со стороны боевиков являются нарушением минских договоренностей.

"Итак, такими действиями НВФ ОРДЛО в очередной раз демонстрируют откровенное пренебрежение минскими договоренностями, желание дискредитировать ВС Украины накануне и во время заседания Трехсторонней контактной группы и стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе", - констатировала украинская сторона в СЦКК.

Ранее сообщалось, что в субботу под обстрел боевиков попали жилые кварталы Зайцево и Гранитного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram