ГлавнаяОбществоЖиття

Полное солнечное затмение наблюдали жители США

То, как луна полностью закрыла собой солнце, было видно в 14 штатах.

Жители Земли 21 августа увидели солнечное затмение. Соединенные Штаты Америки - единственная страна, в которой его можно было наблюдать впервые с 1918 года. То, как луна полностью закрыла собой солнце, было видно в 14 штатах.

Частные фазы затмения были видны в Северной Америке, а также частично в Западной Европе, в Южной Америке и на крайнем северо-востоке Азии, а также на Чукотке, севере Камчатского края России и ряде островов Северного Ледовитого океана.

Всего затмение длилось 1 час и 33 минуты.

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA ) провело видеотрансляцию этого природного явления. Для этого NASA использовало 11 космических аппаратов, 3 самолета и 50 аэростатов. В NASA отметили, что наблюдение за затмением позволяет замерить гравитационное взаимодействие Земли и Луны и точно измерить орбиту последней.

Следующее полное солнечное затмение на территории США будет 8 апреля 2024 года. Оно охватит территорию от Техаса до штата Мэн. В Украине полное затмение можно будет наблюдать 21 июня 2020 года.

Солнечные затмения случаются ориентировочно каждые полтора года, следующее ожидается 2 июля 2019 года. Его можно будет наблюдать над южной частью Тихого океана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram