ГлавнаяОбществоЖиття

Одесский диверсант получил 13 лет за изготовление бомб

Мужчина входил в состав группировки, обезвреженной в 2015 году.

Одесский диверсант получил 13 лет за изготовление бомб
Фото: od.gp.gov.ua

Апелляционный суд Одесской области вынес приговор в виде 13 лет лишения свободы для члена диверсионной группы, который изготавливал взрывные устройства для совершения террористических актов.

Об этом сообщается на сайте Службы безопасности Украины.

В июля 2015 года сотрудники спецслужбы нейтрализовали преступную группу, которая планировала серию взрывов на важных объектах инфраструктуры Одесской и Николаевской областей. Во время обысков правоохранители изъяли взрывные устройства, комплектующие к ним, более 10 кг взрывчатки, электродетонаторы, металлические шарики, фотографии мест, где планировались взрывы, символику так называемой "Новороссии".

В том числе был задержан местный житель, который изготавливал самодельные взрывные устройства. В ходе обыска у него нашли детали для изготовления взрывчатки. По заключению экспертов, они оказались идентичны тем, которые использовались во время взрывов на Одесской железной дороге в апреле-июне 2015 года.

"Суд признал подрывника виновным по ст. 113 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса и приговорил его к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества", - отмечается в сообщении.

Напомним, в мае 2015 года в Одессе правоохранители обезвредили самодельное взрывное устройство на эстакаде газопровода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram