ГлавнаяОбществоПодії

Двое чиновников ГосЧС пошли под суд из-за пожара на нефтебазе под Васильковом

Нефтебазу должны были закрыть по требованиям пожарной безопасности.

Двое чиновников ГосЧС пошли под суд из-за пожара на нефтебазе под Васильковом
Архив
Фото: Facebook/ДСНС

Генпрокуратура 17 июля направила в Подольский райсуд Киева обвинительный акт в отношении двух должностных лиц Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киевской области.

Им инкриминирована халатность при проверке нефтебазы "БРСМ", которая сгорела в июне 2015 года. Под суд пойдут бывший начальник управления государственного надзора (контроля) в сфере пожарной, техногенной безопасности и защиты и главный инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты этого управления, сообщается на сайте ГПУ.

"Указанные лица, действуя вопреки действующему законодательству, после проведения проверки и установления фактов нарушения требований пожарной безопасности на нефтебазе по адресу: Киевская область, Васильковский район пгт Глеваха, ул. Пивденная, 1, не приняли регламентированные меры для полного или частичного приостановления ее деятельности, что привело к возникновению 08.06.2015 пожара и причинения ущерба государству на общую сумму более 58 млн грн", - сказано в сообщении.

Действия должностных лиц квалифицированы по ч. 2 ст . 367 УК Украины (служебная халатность с тяжкими последствиями.

Напомним, масштабный пожар на нефтебазе сети заправок БРСМ возле с. Крячки продолжался с 8 по 16 июня 2015 года. Пожар сопровождался взрывами цистерн. В результате шесть человек погибли и 15 пострадали. Подозрения предъявили, в частности, руководителю и главному инженеру нефтебазы. Дело против них находится на рассмотрении в суде, о приговорах не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram