ГлавнаяОбществоПодії

Пожар в здании возле ЦУМа мог произойти из-за халатности строителей, - Белоцерковец

Советник мэра также не исключает версию поджога.

Пожар в здании возле ЦУМа мог произойти из-за халатности строителей, - Белоцерковец
Фото: Сергей Нужненко

Согласно предварительному заключению, пожар в здании на Крещатике  мог произойти  из-за халатности строителей.

Об этом сообщи советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец в Фейсбуке.

"Выводы по вчерашнему пожару на Крещатике 40/1. Предварительное заключение - халатность строителей. Свидетели подтверждают, что на крыше велись работы по укладке рубероида, из-за чего действительно возможно возникновение пожара", - написал он.

При этом Белоцерковец не исключает версию преднамеренного поджога.

"Неофициальное, мое личное заключение - от пожара несомненно может выиграть собственник. Значит поджог, теоретически, мог быть намеренным. Мотивация возможного поджога кроется в увеличении коммерческих площадей здания", - добавил он.

Дальше, по его словам,  собственник здания и потенциальный застройщик сначала будут пытаться снять статус памятника архитектуры, на основании экспертизы о невозможности восстановления объекта.

"После этого будут идти на реконструкцию со значительным увеличением площадей... Вывод: нельзя дать снять статус памятника архитектуры, пусть собственник восстанавливает здание в имеющихся параметрах!", - подчеркнул Белоцерковец.

Напомним, во вторник в Киеве на улице Крещатик загорелся дом, который находится возле Центрального универмага. Трехэтажное здание было построено в 1873 году, изначально его знали как гостиница "Кане". Потом в нем был расположен Центральный гастроном. Сейчас дом наполовину отселен, на первых этажах работают несколько магазинов и кафе.

Возгорание произошло в 16:55. Пожар удалось потушить к 21:04.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram