ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-глава поселкового совета в Харьковской области получила 5 лет тюрьмы

Чиновница раздавала землю за взятки.

Экс-глава поселкового совета в Харьковской области получила 5 лет тюрьмы
Фото: goodvin.info

Октябрьский районный суд Харькова признал экс-главу Старосалтовского поселкового совета Прасковью Задорожную виновной в получении взятки в крупном размере и приговорил ее к пяти годам тюрьмы.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Харьковской области.

"68-летняя экс-чиновница приговорена к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти, местного самоуправления в течение трех лет, с конфискацией имущества. Кроме того, она лишена 7-го ранга служащего местного самоуправления", - отмечают в прокуратуре.

Установлено, что зимой 2011 года к Задорожной обратилась жительница Харькова с просьбой выделить для ее матери и знакомой земельные участки под дачу и огороды. Глава поссовета согласилась помочь, но через секретаря потребовала 175 тыс. гривен за выдачу документации по отводу четырех земучастков в одном из сел Волчанского района и подписание государственных актов на право собственности.

В марте того же года харьковчанка передала секретарю поссовета требуемую сумму. Во время судебного следствия Задорожная свою вину не признала, тогда как секретарь поссовета признался в пособничестве и раскаялся.

"Учитывая искреннее раскаяние и содействие следствию, 33-летний секретарь осужден по ч.5 ст.27 и ч.2 ст. 368 УК Украины (ред. 2001года.) и приговорен к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Также он лишен права в течение трех лет занимать руководящие должности в органах государственной власти или местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

Напомним, в Ивано-Франковской области глава сельсовета требовал от участника АТО взятку за земучасток.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram