ГлавнаяОбществоПодії

В детском приюте в Белгороде-Днестровском произошла вспышка гепатита A

19 детей попали в больницу.

В детском приюте в Белгороде-Днестровском произошла вспышка гепатита A
Фото: ntv.ru

В городе Белгород-Днестровский Одесской области в детском приюте "Центр психолого-социальной реабилитации для детей" зафиксирована вспышка гепатита А, госпитализированы 19 детей.

Об этом сообщила пресс-службе Одесской областной государственной администрации. По состоянию на 3 июня 19 детей госпитализированы в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу. У троих госпитализированных лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 - остаются под наблюдением.

Медики оценивают состояние пациентов как стабильное.

Директор департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный отметил, что для локализации и ликвидации вспышки гепатита специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавшими с госпитализированными, установлено медицинское наблюдение.

Полясный добавил, что Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области изучает причины и условия, которые привели к возникновению и распространению инфекционной болезни. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется 1,4 млн случаев заболевания вирусным гепатитом А. В Украине в последние годы отмечалось постепенное снижение количества таких больных: 2-3 тыс. в год. Для этой инфекции характерна сезонность, обычно она распространяется летом с последующим снижением. Вирус гепатита А передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду. Вакцина является эффективным средством предупреждения инфекции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram