ГлавнаяОбществоВійна

Сутки на Донбассе прошли без потерь

Вражеская мина калибра 120 мм снова попала в жилой квартал Авдеевки.

Сутки на Донбассе прошли без потерь
Фото: Макс Левин

Силы АТО не понесли потерь в ходе боевых действий на Донбассе во вторник, 16 мая.

Ситуация остается сложной, однако стабильной и контролируемой украинскими военными. Российско-террористические войска на протяжении минувших суток 43 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины вдоль всей линии разграничения, сообщает штаб АТО.

На Приморском направлении самыми горячими точками оставались участки в районе Широкиного, Водяного, Павлополя, Гнутового. Там боевики вечером обстреливали позиции военных из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Возле Широкиного и Водяного боевики также использовали вооружение БМП, а у Павлополя - минометы калибра 82 мм. Севернее, в районе Марьинки, стреляли из крупнокалиберных пулеметов, возле Красногоровки - из 82-мм минометов и противотанкового ракетного комплекса.

На Донецком направлении пророссийские бандформирования вечером сосредоточили свой огонь в районе Авдеевки. Ее пригороды и некоторые позиции южнее боевики обстреливали из запрещенных Минскими договоренностями 120-мм минометов и вооружения танка. Одна вражеская мина калибра 120 мм снова попала в жилой квартал Авдеевки, но никто из местных жителей не пострадал. Возле Верхнеторецкого противник бил из минометов калибра 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. По военным вблизи Новолуганского противник вел огонь из вооружения БМП. А у поселка Травневое били из 120-мм минометов.

На Луганском направлении на протяжении минувших суток зафиксировано восемь эпизодов применения боевиками оружия. Противник вел огонь из 120-мм минометов по укреплениям вблизи Крымского, Трехизбенки и Кряковки. Там же кое-где боевики применяли стрелковое оружие, гранатометы и минометы калибра 82 мм. Один из опорных пунктов сил АТО у Малинового был обстрелян противником из стрелкового оружия.

Напомним, днем во вторник штаб АТО сначала сообщил, что боевики частично заняли так называемую "серую зону" в районе Песков на Донецком направлении, но потом выпустил опровержение, а предыдущее сообщение удалил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram