ГлавнаяПолитика

"ДНР" и "ЛНР" отказали МККК и ООН в посредничестве по обмену пленными

ОРДЛО предложили искать третий вариант.

"ДНР" и "ЛНР" отказали МККК и ООН в посредничестве по обмену пленными
Ирина Геращенко
Фото: Facebook/Iryna Gerashchenko

Представители "ДНР" и "ЛНР" отказались от привлечения Международного Комитета Красного Креста (МККК) и миссии ООН по правам человека к верификации списка лиц, которые отказываются возвращаться на неподконтрольные территории в рамках обмена заложниками.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ)в Минске Ирина Геращенко.

"Два месяца в рамках Минской группы мы искали компромисс по привлечению международной структуры, которая смогла бы верифицировать отказ сотен людей [которых боевики включили в списки на обмен, но которые отказываются возвращаться в "ДНР" и "ЛНР"]. К сожалению, ОРДЛО категорически отказались от привлечения Международного комитета Красного Креста к вопросу освобождения заложников", - сказала Геращенко на заседании межпарламентский совета Украина-НАТО в среду в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

По ее словам, был компромиссный вариант – привлечь в этот процесс миссию ООН по правам человека, но на последнем заседании Контактной группы в Минске представители ОРДЛО отказались и от этого варианта. "Было сказано: ищем какой-то третий вариант", - сообщила она.

По мнению украинской стороны, это является затягиванием процесса.

"Мы в поисках инструментария, который позволит освободить наших заложников", - добавила она.

Напомним, в списке тех, кого требует освободить ОРДЛО в рамках обмена пленными, почти две сотни людей, которые хотят остаться на подконтрольной украинской власти территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram