ГлавнаяОбществоПодії

В Херсонской области псевдопереселенцам выплатили 5 млн гривен

Деньги два года получали 600 жителей оккупированных территорий.

В Херсонской области псевдопереселенцам выплатили 5 млн гривен
Фото: gregorylee/Depositphotos

СБУ и прокуратура Крыма выявили факты незаконного оформления чиновниками в Херсонской области социальных выплат псевдопереселенцам с Донбасса и Крыма.

"Правоохранители установили, что организовали сделку чиновники управлений труда и социальной защиты населения и государственной миграционной службы трех районных администраций. Во время проверки сотрудники спецслужбы задокументировали, что выплаты в этих районах получают около шестисот граждан с временно оккупированных территорий, которые продолжают в них проживать", - сообщается на сайте СБУ.

По предварительным оценкам, за два года псевдопереселенцам было незаконно начислено свыше 5 миллионов гривен.

Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 3 и 4 ст. 191 (растрата имущества) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не выплачивают украинские пенсии и соцвыплаты. Чтобы их получить, жителям необходимо выехать на контролируемую Украиной территорию и постоянно там проживать. На практике же часть жителей "ДНР" и "ЛНР" лишь регистрируются в Украине, но жить возвращаются обратно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram