ГлавнаяОбществоВійна

Количество заложников на Донбассе возросло до 118 человек

По обновленным данным СБУ, еще 418 человек - в списке пропавших без вести.

Количество заложников на Донбассе возросло до 118 человек
Фото: EPA/UPG

Количество заложников боевиков, удерживаемых на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей, увеличилось до 118 человек.

Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Фейсбуке.

"К сожалению, на сегодняшний день количество заложников в ОРДЛО увеличилась, и составляет 118 человек, это гражданские и военные (увеличилось и за счет гражданских, которых захватывают на оккупированных территориях, так, к сожалению, и наши военные были задержаны)", - написала она.

Геращенко также сообщила, что, согласно обновленной информации СБУ, 418 человек - в списке пропавших без вести.

По ее словам, представители ОРДЛО и России пока не дали согласия на привлечение Международного комитета Красного Креста к процессу освобождения заложников.

"Потому на сегодня в минской группе мы договорились о привлечении к освобождению мониторинговой миссии по правам человека (с этим все согласились)", - отметила Геращенко.

"Депутаты всех фракций выразили свою обеспокоенность тем, что процесс освобождения с сентября фактически заблокирован и призывали минскую группу искать все пути для освобождения", - добавила первый вице-спикер.

Напомним, ранее Геращенко заявила, что Кремль с сентября блокирует вопрос освобождения заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram