ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве жители выступили против незаконной застройки на Чернобыльской

Установленный утром под прикрытием "титушек" забор снесли и сожгли.

В Святошинском районе Киева 6 февраля местные жители при поддержке активистов снесли и сожгли забор незаконной застройки на улице Чернобыльской, сообщает корреспондент LB.ua.

Как рассказали участники акции, в понедельник в 6 утра строители под прикрытием "титушек" установили забор на месте строительства супермаркета АТБ прямо под окнами жилого дома.

В конце 2016 местная община добилась решения о создании здесь Сквера героев. Несмотря на это на участке, выделенном под строительство еще в начале 2000-х, как утверждают активисты, по коррупционной схеме с изменением целевого назначения, в декабре был установлен забор и строительный вагончик с биотуалетом. Тогда местные жители выступили против строительства, снесли и сожгли забор.

И в этот раз местные жители не колеблясь начали демонтировать забор. Полиция пыталась помешать демонтажу, но, не смотря на количественный перевес, полицейские не смогли выдержать напора женщин, которые борются против незаконного строительства.

Как сообщил корреспондент с места события, в конце концов люди подожгли древесину с забора, несмотря на то что сотрудники полиции в гражданской одежде препятствовали этому и постоянно провоцировали протестующих на драку.

Полиция вызвала пожарных, но люди не дали им потушить костер, пока не прогорела древесина, что сделало невозможным ее повторное использование при строительстве ограждения.

На акции присутствовали волонтеры отряда быстрого реагированию Красного Креста, готовые в случае травмы оказать первую домедицинскую помощь, что и было сделано, когда к ним обратился прохожий, повредивший руку на незаконном строительстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram