ГлавнаяОбществоВійна

"ЛНР" заплатила еще 2 млн гривен за воду

Деньги перечислены за потребление в январе.

"ЛНР" заплатила еще 2 млн гривен за воду
Фото: Макс Требухов

6 февраля коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" было уплачено 2 млн гривен за водоснабжение не подконтрольной правительству Украины территории Луганской области.

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

Деньги за потребленную населением воду в январе 2017 перечислили в рамках механизма, разработанного в рамках Трехсторонней контактной группы

Расчеты произведены на подконтрольной правительству Украины территории, в расчетах задействованы предприятия, которые зарегистрированы на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляют деятельность в рамках украинского правового поля.

Напомним, 6 января "ЛНР" уплатила коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" часть долга в сумме 10,5 млн гривен за воду. Это произошло после того, как ООО "Луганское энергетическое объединение" 1 декабря обесточило агрегаты Петровской насосной станции второго подъема, которым осуществлялась подача воды в "ЛНР" (в направлении Луганска). Отключение произошло из-за задолженности КП "Попаснянский районный водоканал" за электроэнергию в размере 124 млн грн.

Попаснянский водоканал является поставщиком воды для 80 тыс. жителей Луганской области, которые проживают на контролируемой украинской властью территории, и для 1,2 млн жителей временно оккупированных территорий. Однако оплаты за поставки воды предприятие не получало.

С целью урегулирования этой ситуации в рамках договоренностей Трехсторонней контактной группы в Минске для проведения расчетов за поставленную в "ЛНР" воду было создано ООО "Источник новой жизни". 25 августа 2016 года между КП "Попаснянский районный водоканал" и ООО был заключен договор на услугу централизованного питьевого водоснабжения, согласно которому расчеты должны были начаться с 4 сентября 2016. Но расчеты так и не были проведены до января 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram