ГлавнаяОбществоПодії

В житомирской гимназии произошло массовое отравление учеников (обновлено)

На данный момент возбудитель не определен, учебное заведение закрывают на дезинфекцию.

В житомирской гимназии произошло массовое отравление учеников (обновлено)
Фото: gymnasium23.edukit.zt.ua / А.Морозов

13 учеников Житомирской городской гуманитарной гимназии №23 попали в больницу с отравлением, еще одна семья отказалась от госпитализации.

Об этом сообщила пресс-служба горсовета Житомира.

"Все необходимые анализы собраны, на данный момент возбудитель не определен. Проведены экспресс-тесты - сальмонеллез не обнаружен. Большинство признаков указывают на то, что это бактериальная инфекция, поэтому все дети получают антибактериальную и дезинтоксикационную терапию", - рассказал заммэра Матвей Хренов.

В столовой гимназии начаты проверки. С понедельника, 23 января, она будет закрыта до выяснения причин отравления. По желанию родителей дети смогут питаться в других учебных заведениях города.

Горсовет призывает родителей в случае выявления симптомов отравления немедленно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в детскую городскую больницу (инфекционное отделение).

Обновление. Отравлением заинтересовалась местная прокуратура. В единый реестр внесен сведения о нарушении санитарных правил (ч.1 ст. 325 Уголовного кодекса).

Между тем местное издание "Житомир.info" пишет, что учебное заведение закрывают на дезинфекцию, потому что причина отравления может быть не в столовой. Заммэра Матвей Хренов пояснил, что симптомы отравления появились даже у тех детей, которые не питались в столовой.

"Это самая настоящая вирусная инфекция, потому что у детей всех одинаковые симптомы. В нашем классе до 20 детей. Конечно, половина из них официально, половина не официально обращаются к врачам, но мы между собой общаемся, у нас группа в Viber и на сегодняшний момент 17 детей больных. Это в нашем классе. Это только те о которых мы точно знаем. Есть дети, о которых мы еще не знаем", - рассказала изданию мама одной из школьниц.

Напомним, 15 января в Харькове семья из семи человек попала в больницу после отравления неизвестным веществом, среди пострадавших - 10-летняя девочка

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram