ГлавнаяОбществоЖиття

В автобусе Одесса-Ростов пытались провезти запчасти к военным самолетам и подлодкам

СБУ перекрыла канал поставки в РФ товаров двойного использования.

В автобусе Одесса-Ростов пытались провезти запчасти к военным самолетам и подлодкам
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности перекрыли канал поставки в Россию товаров двойного использования и военного назначения, в частности запчастей к военным самолётам и подводных лодок.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

"Правоохранители обнаружили, что злоумышленники через водителя рейсового автобуса "Одесса - Ростов-на-Дону" пытались перевезти в Россию товары, подлежащие государственному экспортному контролю. Сотрудники спецслужбы изъяли на таможенном посту "Щербаковка" в Харьковской области партию запчастей двойного назначения, скрытую в транспортном средстве", - отмечается в сообщении.

Во время обысков в складских помещениях одесской фирмы-отправителя оперативники обнаружили детали приборов, используемых в авиационной и космической отраслях, техническую документацию и печати неработающего завода на продукцию.

Также в ходе обысков было изъято 11 отреставрированных моторов и насосов сжиженного газа, которые используются в том числе и в военной сфере.

Фото: ssu.gov.ua

"Экспертиза подтвердила, что изъятые у водителя автобуса приборы являются товарами двойного назначения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее житель зоны АТО пытался экспресс-доставкой переслать в Киев гранаты и патроны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram