ГлавнаяПолитика

Порошенко сообщил об очередных испытаниях украинской ракеты

Ракета поражает цель за 60 километров.

Президент Петр Порошенко сообщил, что в среду состоялись успешные испытания новой украинской ракеты.

"Отличная новость с испытаний новой украинской ракеты. Все пуски сегодня прошли успешно. Результат впечатляет: при дальности стрельбы 60 километров ракета продемонстрировала очень высокую точность. Благодарен всем, кто работает над проектом и вносит важный вклад в укрепление обороноспособности Украины", - написал он в фейсбуке.

Советник министра обороны Юрий Бирюков выложил видео запуска.

Напомним, в январе Порошенко заявил, что страна получит ракетное вооружение в рамках проекта "Ольха" и комплексы крылатых ракет на основе технических решений проекта "Нептун". О существовании этих проектов тогда стало известно впервые.

22 марта на одном из полигонов состоялось успешное огневое испытание ракеты украинского производства, сообщила пресс-служба СНБО, не уточнив деталей. Позже Порошенко сообщил, что испытали высокоточный снаряд "Ольха" для реактивной системы залпового огня "Смерч". По неофициальным данным, 300-миллиметровый снаряд "Ольха" разрабатывается днепропетровским конструкторским бюро "Южное", а систему управления с инерциальным наведением и коррекцией по GPS создает киевское конструкторское бюро "Луч".

В конце августа в Украине успешно провели первый испытательный запуск ракеты нового образца, сообщал Бирюков. Известно, что ракета разрабатывается специалистами ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. Янгеля" (Днепр) и ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" (Киев).

В конце сентября КБ "Луч" провело еще одно испытание новой модели управляемой ракеты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram