ГлавнаяОбществоЖиття

Ректорат университета Драгоманова не смог договориться с протестующими студентами (обновлено)

Студенты продолжают блокировать одно из зданий вуза.

Студенты Национального педагогического университета имени Драгоманова продолжают блокировать одно из зданий вуза по улице Бульварно-Кудрявская, 49 в знак протеста против его аренды мебельным магазином. Протест начался вечером 4 ноября.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua с места событий.

Сегодня в 10.00 в центральном корпусе НПУ имени Драгоманова прошла встреча администрации вуза, во главе с ректором Виктором Андрущенко, с протестующими студентами. В ходе встречи Виктор Андрущенко подтвердил, что данное помещение по улице Бульварно-Кудрявская, 49 действительно сдавалось в аренду в течение 10 лет, но последний год им никто не пользовался. По словам ректора, чтобы это помещение использовать в учебных целях, нужно найти 900 тыс. гривен на его ремонт.

Фото: Маргарита Тулуп

"Действительно, учебных помещений не хватает, но именно это помещение никогда и не использовалось в учебных целях", - сказал он.

Андрущенко также рассказал, что подписал приказ о том, что помещение больше не будет арендоваться, и пообещал передать документ студентам. Ректор также предложил студентам войти в рабочую группу по обсуждению возможных способов использования помещения, а также попросил студентов освободить помещение и приступить к занятиям, напомнив о возможном наступлении уголовной ответственности. 

Протестующих такое решение не удовлетворило, они совершили демарш - покинули заседание и заявили, что продолжат свою акцию.

"Отказ от публичного предоставления документов, приглашение участвовать в "кулуарщине" для ознакомления с документами противоречит нашим взаимным гарантийным обязательствам. Мы не позволим нами манипулировать и не собираемся играть по чьим-то правилам! Есть письменные договоренности, и они должны выполняться!", - прокомментировал глава студсовета НПУ Лев Левицкий решение студентов продолжить протест.

Студенты требуют предоставить им документы по аренде всех помещений вуза с 2010 по 2016 год, предоставить отчеты всех аудитов с 2014 по 2016 год, документ, подтверждающий прекращение аренды с бывшими арендодателями помещения по улице Бульварно-Кудрявская, 49, а также трудовые книжки и должностные инструкции двоих сотрудников, отвечающих за вопросы аренды помещений.

В ходе встречи два сотрудника, информацию о которых просили предоставить протестующие, передали заявление о том, что они выступают против разглашения своих персональных данных.

"Этот протест перерастает в бунт против администрации университета, поскольку мы видим непоследовательность в ее действиях. Мы требуем заключения договоров об аренде, а нас запугивают исключением из вуза. Мы требуем правды и прозрачности - как так получилось, что без разрешительных документов был начат ремонт и стали завозить мебель? Но этот протест не ограничивается проблемой аренды 200-250 кв. м.по улице Бульварно-Кудрявская. Но именно этот случай стал пусковым механизмом", - заявил Левицкий.

Сегодня протестующих студентов поддержали также несколько сотрудников факультета искусств, который располагается в здании на углу Тургеневской и Бульварно-Кудрявской.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram