В Житомире задержали подозреваемых в нападении на 63-летнего израильского раввина

Подозреваемым грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Сегодня на автовокзале Житомира полицейские задержали 4 человек, обоснованно подозреваемых в причастности к нападению на гражданина Израиля, произошедшего в ночь с 6 на 7 октября.

Об этом сообщается на сайте Национальной полиции в Житомирской области.

Нападавшие собирались бежать за пределы Житомирской области. Трое из них жители Закарпатской области, еще один - из Винницкой области.

Среди задержанных двое мужчин, которым уже объявлено о подозрении в совершении разбоя, и двое несовершеннолетних девушек.

7 октября утром в полицию поступило сообщение об обнаружении под мостом недалеко от железнодорожного вокзала областного центра мужчину с видимыми телесными повреждениями без сознания. Он был немедленно госпитализирован в реанимационное отделение областной больницы, где диагностирован сложные травмы головы и мозга.

Раввин Менахем-Мендель Дейч
Раввин Менахем-Мендель Дейч

Позже стало известно, что пострадавший - гражданин Израиля, 1953 года рождения, который только 5 октября въехал в Украину.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Работники Управления уголовного розыска и Житомирского отдела полиции начали комплекс следственно-розыскных мероприятий по установлению личностей нападавших и всех обстоятельств происшествия.

В результате подозреваемые были установлены и длился их розыск. По оперативной информации, после совершения нападения они оставили областной центр, но через неделю решили вернуться.

Читайте такжеВо Львове открыли мемориал на месте разрушенной синагоги "Золота Роза"

Сейчас двум из задержанных, 21-летнему и 40-летнему мужчинам, объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос относительно еще двух лиц, 13-летней и 16-летней девушек.

Предварительно установлено, что они случайно встретили пострадавшего на железнодорожном вокзале и после непродолжительного общения между ним возник спор, который впоследствии завершился жестоким избиением иностранца. У мужчины нападавшие отобрали дорогой мобильный телефон и крупную сумму денег.

Подозреваемым, согласно украинскому законодательству, грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Реклама
Реклама