ГлавнаяОбществоЖиття

Власти Киева показали, какие работы проводятся на станции метро "Героев Днепра"

Над станцией пока ничего не строят, уверяют в КГГА.

Над станцией столичного метро "Героев Днепра" проводятся исключительно укрепительные работы, никаких строительных работ по возведению торгового центра пока не проводится.

Об этом сообщается на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.

"«Героев Днепра» - 25-я станция Киевского метрополитена, открытая 6 ноября 1982 года. Станция мелкого заложения и не используется как объект укрытия (бомбоубежище) в случае угрозы. Глубина купола станции - 1,8 м. Еще с 2007 года в соответствии с распоряжением КГГА предусмотрено проведение работ по закреплению грунтов, в том числе за счет инвестора. Проектирует работы - КП «Киевский метрополитен», а выполняет - компания, которая строила станцию - ОАО «Киевметрострой»", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по укреплению по своей технологии должны быть проведены "непрерывно и в соответствии с определенными этапами". Также опубликованы схемы, иллюстрирующие каждый этап работ:

Этап №1 - закрепление песчаных почв химическими растворами по бокам станции и частично под станцией. Химический раствор заливается через пробуренные полые шахты.

Фото: kievcity.gov.ua

Этап №2 -формирование защитной диафрагмы станции метро вдоль стен станции, формируется через образование двух защитных экранов из железобетонных свай.

Фото: kievcity.gov.ua

Этап №3 - улучшение гидроизоляции, которое достигается через формирование новых гидроизоляционных слоев.

Фото: kievcity.gov.ua

Этап №4 - покрытие почтовой дополнительных слоев гидроизоляции, которые формировались на предыдущем этапе.

Фото: kievcity.gov.ua

Этап №5 - покрытие станции защитным перекрытием из железобетонных свай.

Фото: kievcity.gov.ua

Напомним, Станция метро "Героев Днепра" расположена на севере Киева на пересечении одноименной улицы и Оболонского проспекта. На месте выхода из станции, который представляет собой круглую пешеходную площадь, планируют построить трехэтажный ТРЦ под названием "Оазис".

7 сентября строители начали начали ломать бетонный козырек вестибюля станции. Вскоре после этого на потолке станции появилась металлическая заплатка, а на гранитном полу - трещины. Вместе с тем, Киевский метрополитен заявил, что не видит опасности в строительстве ТРЦ над станцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram