ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав запустит программы обучения пожарных, полицейских и работников скорой

В Украине стартует реформа экстренной медицины

Минздрав запустит программы обучения пожарных, полицейских и работников скорой
Фото: pohnews.org

Минздрав начал разработку курсов для работников экстренных служб. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Александр Линчевский во время еженедельной пресс-конференции министерства. 

"Пожарные, полицейские, сотрудники экстренных служб, которые первыми прибывают на место происшествия, должны в первую очередь не расставлять конусы, а оказывать помощь, если ситуация позволяет сделать это. Те курсы, которые они сейчас проходят, не соответствуют международным стандартам оказания помощи не медиками. Поэтому мы разрабатываем краткосрочные курсы при участии зарубежных преподавателей", - сообщил Линчевский. 

В планах Минздрава также улучшить работу диспетчерской системы с возможностью следить за перемещением скорой и наиболее рационально составлять маршруты и отсеивать непрофильные звонки. Линчевский анонсировал создание колл-центра - бесплатного, конфиденциального сервиса, в который можно будет обратиться за советом врача. 

"Мы будем обращать внимание на профессиональный уровень работников: разрабатываются программы для переобучения фельдшеров, врачей, парамедиков и водителей скорой помощи. Обучение парамедиков будет длиться 3-4 года и приравниваться к уровню бакалаврата. Водитель скорой должен стать полноценным членом медицинской команды: его подготовка должна длиться минимум 3 недели, включая практическую часть", - сообщил замминистра. 

Александр Линчевский также заявил о создании круглосуточных отделений скорой помощи про больницах.

"Изменения не происходят в министерстве. Без желания улучшить систему со стороны врачей и работников скорой у нас ничего не получится", - резюмировал замминистра. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram