ГлавнаяОбществоЖиття

Суд признал незаконными ограничения на вывоз вещей из Крыма

Решение дает надежду крымчанам на эвакуацию имущества.

Суд признал незаконными ограничения на вывоз вещей из Крыма
Фото: investigator.org.ua

Окружной административный суд Одессы 26 сентября признал противоправными действия украинского таможенника, запретившего вывоз из Крыма на материковую часть Украины личных вещей крымчанина, которые не вошли в список разрешенных постановлением Кабмина от декабря 2015 года.

"Тысячи крымчан ежедневно начали сталкиваться с проблемами при перемещении собственного имущества через пункты пропуска... Принятое судом решение указывает на эти системные проблемы и нарушения прав собственности, вызванные постановлением №1035. Оно также дает надежду многим гражданам, которые не могли эвакуировать свое имущество из Крыма", - отмечается в сообщении Украинского Хельсинского союза.

Суд в постановлении сослался на нормы Конституции Украины как нормы прямого действия, в частности, на конституционные гарантии права собственности и равенства прав и обязанностей всех граждан.

Правозащитники называют решение суда прецедентным и надеются, что аналогичные иски теперь будут удовлетворять.

Напомним, постановление правительства об ограничении поставок ряда товаров в Крым и из Крыма запрещает поставки на период оккупации Крыма всех товаров, работ и услуг, за исключением личных вещей граждан, определенных частью первой статьи 370 Таможенного кодекса Украины, которые перемещаются в ручной клади и/или сопровождаемом багаже. Также под запрет не подпадают перевозки гражданами социально значимых продуктов питания, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на одного человека. При этом перевозить продукты питания разрешено не чаще раза в сутки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram