ГлавнаяОбществоПодії

В ходе перестрелки на АЗС под Мукачево ранены 4 человека (обновлено)

Стрельба была спровоцирована конфликтом вокруг контрабанды сигарет из Украины в Румынию.

В ходе перестрелки на АЗС под Мукачево ранены 4 человека (обновлено)

Во вторник вечером в населенном пункте Солотвино в районе Мукачево произошла перестрелка на одной из автозаправочных станций.

Об этом сообщает Mukachevo.net.

По информации издания, в перестрелке участвовали местные криминальные группировки. "Разборки" произошли на одной из местных АЗС, где предварительно была достигнута договоренность о "стрелке".

В Тячевской районной больнице сообщили, что к ним были госпитализированы четверо человек с огнестрельными ранениями. Один из них - в крайне тяжелом состоянии с ранениями грудной клетки и живота, его всю ночь оперировали. Вероятно, мужчину расстреляли в упор.

Все госпитализированные являются жителями Мукачево и района.

Сразу же после стрельбы был поднят на ноги весь личный состав закарпатской милиции, включая спецназовцев, были выставлены мобильные посты в районе Хуста и Тячева. Предварительно, в перестрелке принимали участие до 10 человек.

Обновление. По информации главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля, стрельба в селе Нижняя Апша (уточнено название населенного пункта, - ред.) была спровоцирована конфликтом вокруг контрабанды сигарет из Украины в Румынию. Об этом сообщается на его официальном сайте.

По предварительным данным, причина конфликта в задолженности за поставленные сигареты, которые контрабандисты Тячивщини получили из Мукачево, однако не рассчитались за них, так как потеряли товар при переправке через границу. Сначала между двумя группами возникла словесная перепалка, которая переросла в драку. Затем один из участников вытащил из машины пистолет-пулемет иностранного производства и открыл беспорядочный огонь. Всего было выпущено более 20 пуль. В результате получили ранения четверо мужчин в возрасте от 22 до 36 лет.

"Причиной стрельбы стал конфликт из-за контрабанды сигарет. Украинский-румынский участок "зеленой границы" в пределах Закарпатской области - самый проблемный. Местное население постоянно пытается переправлять сигареты в Румынию через Тису (реку в летний период можно перейти вброд). Ситуацию с контрабандой ухудшает крайне плохая работа как украинских, так и румынских пограничников", - отметил Москаль.

Он также сообщил, что публично предупредил начальника Мукачевского погранотряда о том, что если тот не наведет порядок на доверенном ему участке границы с Румынией (Солотвино - Белая Церковь - Луг), о его бездеятельности будет проинформировано руководство Госпогранслужбы.

При этом Москаль подчеркнул, что эффективно бороться с контрабандой сигарет можно будет тогда, когда будет введена за это криминальная ответственность.

"Управлению Нацполиции в Закарпатской области дано поручение в сжатые сроки задержать всех участников перестрелки. Кстати, один из представителей "Тячевской группы" - это действующий депутат районного совета от "Единого центра", - добавил глава Закарпатской ОГА.

Напомним, в июле суд вернул в Генпрокуратуру дело о стрельбе в Мукачево летом 2015 года, решив, что обвинительный акт требует доработки.

Как сообщалось, 11 июля 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Михаилом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы ПС погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего; он позже скончался.

В перестрелке с милицией двое бойцов ПС были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения шесть милиционеров. Позже двое бойцов ПС сдались, шестеро скрылись. Еще двух представителей "Правого сектора" задержали. В начале сентября 2015 года двое из скрывшихся членов ПС погибли в ДТП в Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram