ГлавнаяОбществоВійна

Тука рассматривает 4 версии покушения на жизнь главаря "ЛНР" Плотницкого

По мнению Туки, такие "полеты в космос" ожидают еще многих главарей террористов.

Тука рассматривает 4 версии покушения на жизнь главаря "ЛНР" Плотницкого
Георгий Тука
Фото: 24tv.ua

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассматривает 4 версии покушения на жизнь главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Такой финал я прогнозировал три-четыре недели назад. Я вижу четыре возможных сценария", - написал он.

Среди версий Тука рассматривает причастность к покушению "своих", "соседей", "старшего брата" и "наших".

"Свои". Известно, что Плотницкий нещадно грабил оккупированную часть Луганской области. Конечно, у него были и конкуренты среди местных "революционеров". Вполне вероятно, что ликвидация - результат внутренней конкурентной борьбы", - предполагает он.

Что касается версии о "соседях", то, по мнению Туки, "глава" самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко конкурировал с Плотницким по распределению сфер влияния и финансовых потоков.

"Старший брат". Анализируя подобные события в других странах мира, стоит отметить, что в подавляющем большинстве одиозные фигуры долго не живут. Выполнив свое дело в начале конфликта, они становятся ненужными (иногда - опасными) для закулисных режиссеров. Во-первых, они слишком много знают. Во-вторых, они слишком одиозные, следовательно, не подходят для переговорных процессов по примирению", - считает он.

Тука также не исключает причастность к покушению на Плотницкого украинской стороны.

"Наши". Последний сценарий - результат успешной работы наших специалистов. Это могут быть как контролируемые правительством спецслужбы, так и "народные мстители", - считает он.

Тука выразил убеждение, что такие "полеты в космос" ожидают еще многих главарей террористов.

Напомним, в субботу утром автомобиль главаря "ЛНР" Плотницкого подорвали в оккупированном Луганске. По последним данным, состояние здоровья Плотницкого после покушения стабильное, угрозы жизни главаря боевиков нет.

Штаб АТО заявил о непричастности украинской армии к покушению на Плотницкого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram