ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны отправило минометный взвод на крупные учения в Литву

Украинские десантники будут делиться боевым опытом с солдатами НАТО.

Министерство обороны отправило минометный взвод и офицеров штаба 80 десантно-штурмовой бригады на крупные международные учения Flaming Thunder в Литву, которые пройдут 1-12 августа при участии военных из США, Германии, Бельгии, Латвии, Португалии.

Фото: mil.gov.ua

Как сообщает пресс-служба Минобороны, в артиллерийских учениях будут задействованы до 1100 военных.

"Международный интерес к украинскому опыту применения артиллерии в вооруженном конфликте «гибридного» характера - очевиден. Считаю, что наши солдаты и офицеры, ввиду их реального и уникального боевого опыта, будут одними из ключевых персон на этих учениях. Ведь все без исключения ребята участвовали в проведении АТО", - заявил командир бригадной артгруппы полковник Даниил Давиденко.

Минометный взвод везет с собой штатные минометы 120 мм калибра 2С12 "Сани", приборы управления огнем и средства связи.

Тема обучения звучит, как "тренировка и оценка возможностей подразделений огневой поддержки (минометных и артиллерийских) для обеспечения эффективного огня и поддержки маневра подразделений на местности".

Фото: mil.gov.ua

По словам командира бригадной артгруппы, тренировочные задания, которые украинские минометчики будут отрабатывать вместе с военнослужащими других стран, они выполняли в реальных ситуациях на Донбассе. Это, в частности, занятие огневой позиции, задымление и освещение местности специальными боеприпасами. Отдельный аспект - корректировка огня своей артиллерии и артиллерии дружественных войск. Огневые задачи будут выполняться боевыми выстрелами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram