ГлавнаяОбществоЖиття

Российский суд признал Ислямова банкротом

18 июля суд открыл процедуру реализации имущества бизнесмена.

Российский суд признал Ислямова банкротом
Фото: krymr.com

Арбитражный суд Москвы признал банкротом крымскотатарского активиста Ленура Ислямова и открыл процедуру реализации его имущества.

Об этом сообщает РБК.

"Один из организаторов энергетической и продовольственной блокады Крыма Ленур Ислямов признан банкротом по требованию Сбербанка", - говорится в сообщении.

18 июля суд открыл процедуру реализации имущества бизнесмена, выступившего ранее поручителем по выданным Сбербанком ООО "Квингрупп" кредитам. Отчет финансового управляющего должника Александра Коробко суд назначил на 30 января 2017 года.

Сбербанк РФ потребовал признать самого Ислямова и его супругу Эльвиру банкротами в конце января 2016 года, причем "стоимость" каждого из двух исков тогда оценивалась более чем в 1,16 млрд рублей.

"Банк осуществляет взыскание задолженности по кредитам, выданным ООО "Квингрупп", в отношении которого третьим лицом была инициирована процедура банкротства. Кроме самого общества требования предъявлены и к поручителям Ислямовым, которые являются бенефициарами бизнеса. Конструктивных предложений об урегулировании ситуации от них не поступило, поэтому банк воспользовался предоставленным законом правом и 28 января 2016 года подал заявления об их банкротстве", - заявили в пресс-служба Сбербанка.

Ранее, комментируя сайту "Крым. Реалии" претензии Сбербанка, Ислямов говорил, что "был готов лишиться имущества".

"У них у всех задача - любым способом забрать мое имущество. Но они понимают, что если отнимут без каких-либо, хотя бы минимально законных действий, то, естественно, это все можно будет потом опротестовывать. Поэтому они думают, как это сделать, они обложили налогом предприятия, арестовали счета, арестовали депозиты в моем банке, самого банка отозвали лицензию. Так они сделали удушение всем крымским татарам, которые стояли за Украину", - рассказывал Ислямов.

По словам Ислямова, в России "целенаправленно ведут деятельность", чтобы лишить его имущества.

Напомним, Ислямов - один из самых противоречивых крымскотатарских активистов. Владелец известного в Крыму телеканала ATR, который критически настроен к российской власти на полуострове, успел побывать и заместителем оккупационного главы Крыма Сергея Аксенова, и его врагом. Имеет двойное гражданство Украины и России.

В 2015 году он был одним из инициаторов гражданской блокады Крыма.

В России Ислямову принадлежал Джаст Банк, у которого в ноябре 2015 года была отозвана лицензия.

В конце июня судебные приставы оккупационной администрации Крыма остановили работу автотранспортной компании "СимСитиТранс", принадлежащей семье Ислямова.

В декабре 2015 года так называемая "прокурор" Крыма Наталья Поклонская заявила об аресте имущества Ислямова. По ее словам, арест наложен "с целью возмещения ущерба", а причастность Ислямова к преступлению уже якобы уже доказана. При этом Поклонская не уточнила, о каком именно уголовном деле идет речь и какое имущество было арестовано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram