ГлавнаяОбществоЖиття

В Луганской области задержали экс-депутата "парламента ЛНР"

Женщина вернулась на контролируемую Украиной территорию и уже успела оформить и получить пенсию и соцвыплаты.

В Луганской области задержали экс-депутата "парламента ЛНР"
Фото: Пресс-служба СБУ

Сотрудники Службы безопасности задержали в Луганской области бывшего депутата так называемого "народной совета ЛНР первого созыва", которая переехала на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Бывшая активистка "антимайдана" вернулась на контролируемую Украиной территорию и уже успела оформить и получить украинское пенсию и переселенческие выплаты.

Правоохранители установили, что жительница Луганска вошла в состав "народного совета ЛНР" сразу после его образования, где активно занималась "законотворческой деятельностью".

Она рассказала, что на самом деле "законы" готовили специалисты из России, копируя российские аналоги с незначительными коррективами и уже в готовом виде тексты передавали "депутатам ЛНР".  По ее словам, не все "народные избранники" понимали их смысл, но единогласно голосовали за их принятие.

Женщина рассказала, что разочаровалась в идеалах "луганской государственности" и покинула оккупированную территорию области. В настоящее время она активно сотрудничает со следствием.

Ей сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Продолжается досудебное расследование.

Напомним, экс-мэр города Золотое Луганской области сел на два года за организацию сепаратистского референдума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram