ГлавнаяОбществоЖиття

В МВД объяснили внимание полиции к крестному ходу УПЦ МП

В шествии участвует достаточно большое количество "лиц спортивного телосложения".

В МВД объяснили внимание полиции к крестному ходу УПЦ МП
Иван Варченко

Представители Национальной полиции и других силовых структур сопровождают колонны участников всеукраинского крестного хода Украинской православной церкви (Московский патриархат), движущиеся с востока и запада страны на Киев.

Об этом в эфире Эспрессо.TV сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

"Одна колонна крестного хода идет из Святогорска, вторая из Почаева и двигаются они на Киев для того, чтобы 26 и 27 июля организовать здесь массовое собрание верующих церкви Московского патриархата. Их обычно сопровождают представители Национальной полиции и других силовых структур. Они следят за соблюдением законов, общественного порядка и защищают от преступных посягательств", - сказал советник министра.

По его словам, в МВД не исключают, что террористы будут "присматриваться" к крестному ходу УПЦ МП, который еще продлится в течение двух недель.

"МВД отслеживает ситуацию, чтобы не происходило правонарушений. Сейчас этих людей с одной и другой стороны движется около тысячи", - сказал Варченко.

Он также отметил, что в шествии участвует достаточно большое количество лиц, как для такого большого километража хода. Кроме того, туда привлекают и "лиц спортивного телосложения".

Крестный ход начался 3 июля на востоке Украины из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники обоих шествий намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти до Киево-Печерской лавры, где намечено торжественное богослужение.

Как сообщалось ранее, спикер ВР Андрей Парубий заявил, что крестный ход на Киев организован Кремлем для дестабилизаци ситуации в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram