ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Родственникам пациентов придется еще побороться за допуск в реанимации, - эксперты

Врачи все равно устанавливают временные рамки пребывания родственников.

Родственникам пациентов придется еще побороться за допуск в реанимации, - эксперты
Фото: depositphotos.com/Surabky

Приказ Министерства здравоохранения о допуске родственников пациентов в реанимации является только началом большого боя, поскольку и раньше запрета на доступ не было. Об этом сегодня во время брифинга в Киеве заявила медицинский эксперт Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Катерина Булавинова.

“Есть много людей, которые все еще против. Но приказ будет способствовать улучшению оказания медицинской помощи детям и взрослым”, - говорит Булавинова.

По словам исполнительного директора БФ “Таблеточки” Ирины Литовченко, несмотря на приказ Минздрава об открытом доступе в реанимации, врачи все равно устанавливают временные рамки пребывания родственников: например, с 12 до 18.

“Хочется, чтобы эти условия исчезли. Мы дали людям инструмент (приказ Минздрава - прим. Авт.) , и только от людей зависит, как они ним воспользуются”, - говорит Литовченко.

Анастасия Лухина, соинициатор приказа о допуске в реанимацию, советует родственникам пациентов быть настойчивыми, требовать неограниченного доступа у администрации больниц и писать жалобы: “Потому что, если нет жалоб и письменных заявлений - проблемы не существует”.

Напомним, приказ Министерства здравоохранения об открытом доступе в реанимации № 592  вступил в силу 29 июня. Над ним работали общественные организации, родители пациентов, депутаты и представители министерства. В документе указано, что  учреждение здравоохранения обязано обеспечить пациентам, которые лечатся в ОИТ, право на допуск к ним посетителей 24 часа в сутки.

Как сообщил на брифинге и.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский, на следующей неделе ведомство проведет селекторное совещание, на котором руководители областных управлений здравоохранения получат директивы по поводу свободного доступа родственников к пациентам в реанимациях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram