ГлавнаяОбществоПодії

В Одессе переселенцы захватили здание в центре города (обновлено)

Переселенцы требуют заселения в нежилое здание коммунального предприятия

В Одессе неизвестные, представившиеся переселенцами из зоны АТО, силой захватили здание в центре города. Об этом сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

Как говорится в сообщении, вчера, 1 июля, на территорию нежилого здания по адресу ул. Успенская, 4 ворвались неустановленные лица, которые представились внутренне перемещенными лицами из зоны АТО, членами инициативного объединения «Хорошие люди» и «Донбасс-Одесса новая жизнь».

По словам заместителя директора коммунального предприятия «Облтрансстрой» Василия Снытко, неизвестные лица проживают на территории с нежилыми зданиями, которые принадлежат территориальным общинам сел, поселков, городов Одесской области и находится на балансе управления областного совета по имущественным отношениям.

«Эти люди представляются переселенцами и требуют заселения в нежилое здание коммунального предприятия «Облтрансстрой». Также они говорят, что неоднократно обращались в областную государственную администрацию по этому поводу», - отметил Снытко.

В пресс-службе подчеркнули, что вопросами внутренне перемещенных лиц занимаются профильные департаменты Одесской областной государственной администрации.

«Самовольное заселение в здания, принадлежащие территориальным общинам сел, поселков, городов Одесской области является нарушением закона», - акцентировали в облсовете.

Обновлено: Местное издание "Думская" сообщает, что переселенцы заняли дом №4а по Успенской улице, который принадлежит Одесскому областному совету. Дом построили в 1874-1876 годах. Первоначально его занимали епархиальное женское училище и сиротский приют.

Фото: dumskaya.net

Представитель переселенцев, глава общественной организации «Объединение инициативных переселенцев «Хорошие люди» Софья Маркина, считает, что в облсовете несправедливо называют произошедшее захватом.

«Нам говорят, что жилья нет, а мы доказываем обратное и нашли в Одессе коммунальную собственность. Согласно Конституции, она принадлежит громаде, а громада — это я, вы и все остальные жители Украины, которые имеют право распоряжаться этой собственностью. Когда мы узнали, что это здание хотят незаконно продать, мы представились покупателями и пришли сюда. Нам озвучили суму в 5 миллионов, после чего мы сюда зашли и написали заявление в полицию о том, что нам препятствовали», - сказала она.

Фото: dumskaya.net

Переселенцы заявляют, что будут жить здесь до тех пор, пока государство не предоставит им другое жилье.

В свою очередь заместитель директора коммунального предприятия «Облтрансбуд» Василий Снытко сообщил, что сейчас дом, который находится в аварийном состоянии, никто не собирается продавать. «На территорию, которая числится на балансе нашего коммунального предприятия, зашли переселенцы и здесь находятся. К нам никто не обращался. Каким образом было выбрано это здание и помещение для заселения переселенцами, я не знаю, но нахождение людей на придомовой территории представляет угрозу. По документам — это единый имущественный комплекс, и сейчас проводиться процедура по земле и техническому заключению о состоянии здания, речь о продаже не идет», — говорит руководитель КП.

Фото: dumskaya.net

А переселенцы тем временем показывают один из корпусов здания, помещения которого частично переоборудованы под квартиры. Здесь, по их мнению, можно жить.

Как отмечает издание, хотя этот корпус действительно выглядит лучше, чем другие, видно, что ремонт тут не закончен — в частности, лестница между этажами не имеет перил, не подключены коммуникации.

Фото: dumskaya.net

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram