ГлавнаяОбществоПодії

Во Львове неизвестные заблокировали пункт, с которого мусор везут в Киев

На площадку пускают только пустые машины, заезжающие, чтобы забрать отходы.

Во Львове неизвестные заблокировали пункт, с которого мусор везут в Киев
Фото: Сайт ГосЧС

Около 40 человек вечером, 21 июня, перекрыли въезд и выезд грузовиков на временный пункт перегрузки мусора на ул. Городоцкой во Львове, с которого мусор везут на Киев.

Об этом сообщает ZAXID.NET.

Люди, которые представились жителями Городоцкой и окружающих улиц, недовольны тем, что вблизи их домов создали пункт перегрузки мусора. Протестующие жалуются, что от площадки с отходами постоянно исходит неприятный запах, а еще это источник антисанитарии.

По словам участников акции, после того, как жалобы в городской совет с требованием закрыть пункт перегрузки мусора не дали никакого эффекта, они решили заблокировать его. На площадку пускают только пустые машины, заезжающие, чтобы забрать отходы. Грузовики, которые привозят мусор, пока заблокированы.

Люди требуют, чтобы к ним приедет представитель мэрии и пообещал закрыть пункт перегрузки мусора. В противном случае угрожают завтра утром перекрыть улицу Городоцкую.

Временный пункт перегрузки мусора на Городоцкой обустроили на прошлой неделе. Землю, на которой расположена площадка ЛКП "Львовспецкомунтранс" арендует у частного предпринимателя. Вывозить сюда мусора вправе пять львовских перевозчиков, которые работают на рынке.

Ежесуточно из этого пункта в Киев выезжает 10 машин с 22 тоннами отходов каждая. В Киеве мусор сортируют, а остальное сжигают. Таким образом из Львова удается вывезти 220 тонн отходов ежедневно. В общем Львов производит 500-700 тонн мусора в сутки. Остальной мусор пока принимают полигоны на территории области, говорится в сообщении.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город продолжает находиться в мусорной блокаде и государство отказывается помогать ему. Блокируют вывоз мусора на полигоны, которые есть в пределах области, а также в Луцк и Житомир. Также в ночь на вторник пытались блокировать вывоз мусора в Киев.

Напомним, 29 мая в селе Великие Грибовичи в нескольких километрах от Львова загорелась свалка. Пожар удалось ликвидировать, но на следующий день произошел оползень, и под завалами оказались четыре человека - трое спасателей и работник коммунального предприятия. Тела трех человек нашли, четвертого до сих пор не нашли

Сельсовет Великих Грибович после инцидента запретил Львову вывозить мусор на свалку.

7 июня Садовый обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой помочь, но тот в ответ посоветовал "не делать на мусоре большую политику".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram