ГлавнаяОбществоЖиття

Первая группа полицейских омбудсменов прошла подготовку

В системе Нацполиции создано Управление защиты прав человека.

Первая группа полицейских омбудсменов прошла подготовку
Фото: npu.gov.ua

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе вручила сертификаты полицейским - омбудсменам, которые прошли тренинг по повышению квалификации в сфере защиты прав человека.

Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции.

В мероприятии также приняли участие зампредседателя Нацполиции Константин Бушуев, замминистра юстиции Гия Гецадзе, заместитель руководителя Секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека Елена Смирнова, а также руководители международных проектов в сфере защиты прав человека.

"Это - ценность, которую лично я - и я уверена, что все здесь присутствующие люди очень сильно уважают. Ведь если полицейский - патрульный, следователь, каждый человек, который работает в большом организме, который называется Национальная полиция - если они не понимают, почему мы должны защищать права человека - у нас ничего не получится", - подчеркнула Деканоидзе.

С этой целью, по ее словам, несколько месяцев назад в системе Нацполиции было создано Управление защиты прав человека (УЗПЧ). Это подразделение будет тесно сотрудничать с Минюстом и международными экспертами. Кроме того, работники УЗПЧ будут заниматься мониторингом соблюдения прав человека в учреждениях полиции, в частности - в изоляторах временного содержания.

Напомним, в Евросоюзе высоко оценили переаттестацию Нацполиции Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram