ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Госсекретарь Ватикана назвал украинцев народом-мучеником

Кардинал Пьетро Паролин призвал россиян просить в украинцев прощения и вместе служить во имя человека.

Госсекретарь Ватикана назвал украинцев народом-мучеником
Кардинал Пьетро Паролин
Фото: sib-catholic.ru

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин назвал украинцев народом-мучеником, который заслуживает уважения.

Об этом он сказал сегодня, 20 июня, на Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций, сообщает Укринформ.

"Драматические события, всколыхнувшие вашу историю, сделали вас народом-мучеником, которому принадлежит уважение не только католической церкви, но и всех людей, которые верят в ценности свободы, справедливости, братства", - сказал кардинал в своем обращении.

В то же время он отметил, что страдания украинского народа продолжаются в бомбардировках, в уничтожениях поселений и инфраструктуры, и прежде всего в возвращении ненависти и недоверия, в дестабилизации общества.

По словам кардинала Пьетра Паролина, украинская молодежь особенно стремится к честности, последовательности и самоуважению, поэтому представители всех конфессий и религий обязаны поддержать такие стремления.

"Если мы сможем это им дать - они спасутся и спасут Украину. Если же мы не будем теми свидетелями - то будем вместе нести ответственность за разрушение их идеалов, а это порождает инертность, депрессию, разочарование и поиск простых компенсаций, отравляющих человеческую личность. И за это нас спросят!" - сказал Паролин.

Он призвал россиян больше не терять времени, а просить прощения за все причиненные обиды и вместе служить во имя человека.

По словам Паролина, Католическая церковь западного и восточного обряда хочет стать "инструментом, который будет способствовать примирению".

Напомним, президент Петр Порошенко по результатам встречи с Государственным секретарем Святого престола и Ватикана кардиналом Пьетром Паролином заявил, что Украина рассчитывает на содействие Ватикана в освобождении пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram