ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Измаил из-за эпидемии направили группу инфекционистов

Предварительный диагноз - острый гастроэнтероколит из-за грязной воды.

В Измаил из-за эпидемии направили группу инфекционистов
Фото: detectives-ukraine.com

И.о. министра здравоохранения Виктор Шафранский взял под личный контроль ситуацию с эпидемией в Измаиле.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, всех пострадавших с жалобами на тошноту, рвоту, понос, общее недомогание, температуру тела 37-39 градусов и с предварительным диагнозом "острый гастроэнтероколит" доставляют в лечебные учреждения Измаила. Болезнь протекает в легкой и средней форме тяжести.

По данным газеты "Сегодня", число заболевших к вечеру субботы достигло 277 человек, из них 163 - дети.

Пострадавшие свое заболевании связывают с употреблением питьевой воды, которая, вероятно, была загрязнена в результате интенсивных дождей, которые прошли накануне. В результате затопления дворовых туалетов в частном секторе состоялся подсос загрязненной воды через водопроводные колонки и попадания ее в водопроводную сеть города.

В Измаиле работает усиленная эпидбригада специалистов ГУ "Одесский областной лабораторный центр ГСЭС Украины", областного управления здравоохранения и главного управления Госпродпотребслужбы. Также приказом Министерства здравоохранения сформирована рабочая группа во главе с и.о. председателя Госсанэпидслужбы Святославом Протасом и при участии главных внештатных специалистов Минздрава Украины: инфекциониста Ольги Голубовской, эпидемиолога Ирины Колесниковой, профильных врачей-инфекционистов и детских врачей-инфекционистов из соседних областей. Все они выехали на место происшествия.

Специалисты проведут оценку рисков и мониторинг ситуации по организации медицинского обеспечения населения, пострадавшего от массового отравления.

Между тем пограничники взяли под охрану открытые водоемы Измаила.

Как сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, решение было принято на экстренном совещании у руководства города с представителями Измаильского пограничного отряда, Измаильского отдела полиции, медицинских учреждений и школ.

"Пограничники приступили к охране открытых водоемов города и ведут разъяснительную работу с местным населением о запрете купания. Сейчас охранниками границы окружены водоема, а именно канал напротив Морвокзала, так называемое "Кривое озеро" возле старого пляжа и "Лебяжье озеро", – сказано в сообщении.

В городе закрыты все рестораны, бары, объекты торговли, рынки. Коммунальщики проводят дезинфекцию колодцев и туалетов.

Полиция уже открыла дело по факту массового отравления в Одесской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram