ГлавнаяОбществоЖиття

Центр помощи воинам АТО при ДнепрОГА поддержал 10 тысяч бойцов, - Резниченко

Центру в июне исполнился год.

Центр помощи воинам АТО при ДнепрОГА поддержал 10 тысяч бойцов, - Резниченко

Центр помощи бойцам АТО и членам их семей при Днепропетровской ОГА за первый год работы предоставил услуги 10 тысячам человек.

Об этом сообщил глава области Валентин Резниченко.

"Мы ценим подвиг людей, которые защищают нашу страну. Понимаем, они нуждаются в нашей поддержке, поэтому первыми в стране открыли Центр помощи воинам АТО и членам их семей. Решение любых вопросов, реабилитация после возвращения с фронта и помощь семьям тех, кого уже никогда не увидят дома. Сделано немало, но мы не останавливаемся на этом. Впереди еще много работы", - цитирует Резниченко пресс-служба администрации.

Одно из направлений работы центра - реабилитация бойцов. В декабре 2015 года в Днепре открыли специализированное реабилитационное учреждение. В нем прошли лечение около 400 демобилизованных. Еще 60 военных направили на реабилитацию в Литву.

Уделяется внимание также психологической поддержке. Бойцы могут пообщаться с квалифицированными психологами, обратившись на бесплатную горячую линию. Такую помощь получили более 1700 бойцов.

Также в Центре бойцам предлагают бесплатные IT-курсы, помощь в изучении английского языка, получении водительских удостоверений. Кроме того, была открыта единственная в стране библиотека для бойцов, был проведен первый в Украине фестиваль песен АТО, создан единственный в стране музей АТО, уличная экспозиция которого работает с мая.

"Одно из направлений работы Центра - формирование правильного отношения к военным в обществе. Мы хотим, чтобы ребята, которые вернулись с фронта, чувствовали, что их подвиг ценят. Ведь все они - герои, которые прошли сложный путь, защищая нашу Родину и каждого из нас", - рассказала координатор Центра помощи воинам АТО и членам их семей Наталия Шулика.

Поддерживают в Центре и семьи бойцов. Их дети отдыхают в санаториях региона и за рубежом, получают сертификаты на лечение и обучение на специализированных курсах. Семьи погибших в АТО военных получили 125 квартир и право бесплатного проезда в междугородном и пригородном транспорте.

Отделения центра открыты во всех 22 районах области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram