ГлавнаяОбществоПодії

Названо место сбора участников ЛГБТ-марша

Киевпрайд начнется у университета Шевченко.

Названо место сбора участников ЛГБТ-марша
Архив
Фото: EPA/UPG

Марша равенства за права ЛГБТ в воскресенье стартует от главного корпуса университета имени Тараса Шевченко в Киеве.

Об этом Українським Новинам сообщила пресс-секретарь Марша Кристина Морозова.

"Да, он начнется возле Университета Шевченко. Начало сбора в 9:00, собираемся до 10:00. В 10:00 начинается марш", - сказала она.

По словам Морозовой, подробности обеспечения безопасности, а также маршрут марша позже сообщит Национальная полиция.

Напомним, 12 июня представители ЛГБТ-сообщества собираются провести в Киеве Марш равенства. Послы 13 западных стран призвали власти Украины обеспечить безопасность во время этого мероприятия. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе сообщила, что к охране участников марша будут привлечены около 5 тыс. полицейских и 1,2 тыс. бойцов Национальной гвардии.

Накануне руководитель пресс-службы "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что националисты устроят "кровавую кашу", если Марш равенства будет проведен.

В прошлом году на Марш равенства в Киеве напали несколько десятков молодых людей. Они бросили в толпу петарды, начиненные поражающими элементами, и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер. Всего же пострадали девять сотрудников милиции. После марша радикалы ловили его участников на прилегающих улицах. Впрочем, серьезно пострадавших среди гей-активистов не было. В результате столкновений были задержаны 35 человек. Почти всех сразу же отпустили.

8 апреля 2016 года Оболонский райсуд Киева приговорил к двум годам лишения свободы условно четырех обвиняемых в нападении на участников Марша равенства.

Нападения на мероприятия, проводимые ЛГБТ-сообществом, были также во Львове.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram